Главная Новости

Не так хорошо обстоят дела у продавцов на Старой краме - «Люди смотрят, интересуются, но не покупают»

Опубликовано: 23.10.2023

Старая крама – уже известная пятничная традиция в Карловаце. С самого утра здесь собираются экспоненты/продавцы, а также покупатели и те, кто просто пришел посмотреть. Ситуация немного изменилась после введения евро. Некоторые продавцы округляли цены в большую сторону, некоторые в меньшую. Сегодня гораздо больше людей приходят просто посмотреть, и только потом они становятся покупателями. Мы поговорили с несколькими продавцами об их опыте продаж на «Старой краме».

–К сожалению, мы сильно ощущаем изменение продаж с приходом евро, и во всем наблюдается дефицит. Люди смотрят и интересуются, но не покупают. С ценами мы в основном пошли вниз, они округляются до двух евро, а раньше у нас было 5, 6 кун, но это не то, это все равно не работает. В основном приходят люди, привыкшие к этому, и смотрят, есть ли у меня что-то новое, но в основном они просто смотрят. Мы продаем товары для дома от товаров до предметов первой необходимости, рассказала продавщица Хабулина.

–Что я продаю? Корабельные часы, старые радиоприемники, ковбойское снаряжение, у меня есть вещи из Истрии, у меня есть вещи со всей Хорватии. Люди очень заинтересованы, и выставка под открытым небом очень интересна людям. Если бы каждый оставил мне хотя бы 50 пфеннигов на просмотр, я бы очень быстро разбогател, говорит продавец и коллекционер Дарко Павишич.

–Вы видите, что людей мало, но кое-что продаётся. Цены мы поднимали не сильно, все где-то есть, маленькое деревце выросло, вот мы все подняли, но все где-то есть. Мы все делаем сами, а ручки покупают больше всего — люди больше всего копают, и мы делаем их серийно машинами, которые работают по четыре одновременно, — — говорит Мариан Попович, продавец из Крашича.

Посетители «Старой крамы» в основном довольны выбором, но по рассказам продавцов видно, что что-то изменилось. Действительно ли в этом виноват евро или что-то другое? Об этом мы тоже говорили с одним покупателем, который похвалил качество товара на свалке.

–Я пришел посмотреть, меня интересуют эти старики. Цены взлетели до небес. Предложение хорошее, товар есть качественный, но цена сильно выросла, — говорит покупатель Руди.

Старый блошиный рынок – это традиция, которая проводится каждую пятницу уже много лет, но если покупатели и посетители будут смотреть все больше и больше и покупать меньше, продолжат ли на нем появляться продавцы? Где-то цены поднялись, а где-то понизились, но этот антиквариат и предметы первой необходимости, которые люди продают на барахолках, всегда где-то найдутся, а для тех, кто настойчив – всегда найдется торг.

rss