Главная Новости

«Меня обманула дочь друга, я была поручителем, и в итоге у меня случился инфаркт»

Опубликовано: 28.10.2023

«Меня обманула дочь друга, я была поручителем, и в итоге у меня случился инфаркт»

Г-н Владо (67) всю свою трудовую жизнь работал графическим дизайнером в крупной компании. Его зарплата никогда не была высокой, а в основном средней.

«Мне было 56 лет, у меня была стабильная работа, и несколько лет назад я выплатил ипотечный кредит. Меня разлучили, дети уже стояли на своих ногах, и мне больше не нужно было их финансировать. Потом дочь моего хорошего друга попросила меня быть ее поручителем по кредиту, я не задавался вопросом, почему она меня ищет, но подумал про себя: ну, если она не вернет деньги, ее отец, мой друг,,это не будет проблемой. Ведь это была небольшая сумма, она взялавсего10 тысяч евро», — сказал он в начале нашего разговора.

Как только он согласился быть поручителем, начались первые запутывания. «Сначала мы встретились, чтобы подписать бумаги, и на этом все. Через несколько дней она позвонила мне и сказала: извини, я очень расстроена, я где-то потеряла подписанные тобой бумаги, можем ли мы сделать это снова? И я сказал: нет проблем, давай сделаем это еще раз. Мне и в голову не приходило, что она меня обманет, это был идентичный договор. Только это был еще один кредит на 10 000 евро. Фактически я подписал два кредита по 10 тысяч евро каждый", - сказал он.

Запланированное мошенничество

Вскоре все осложнилось еще больше, что привело к сердечному приступу. «Он заболел и умер, а потом однажды мне пришло уведомление, что я как поручитель должен вернуть кредит, потому что дама его не возвращает. И процентные ставки растут».

«Там я уже испытал сильнейший шок. Когда у меня забрали зарплату, я понял, что это значит. А когда я узнал всю правду, у меня случился инфаркт, меня едва спасли. Пришлось смириться со своей участью, я платил рассрочку до пенсии, и ненадолго на пенсии, когда мои доходы все равно стали мизерными. В конце концов я уехал жить в коттедж в Загорье, а квартиру продал и покрыл и ее, и свои долги", - рассказал г-н Владо.

Он добавляет, что никогда не оправится от пережитого ужаса. "Я вернула два кредита почти неизвестному человеку, для которого я даже не знаю, на что она их потратила - это могли быть просто туфли и сумочки. Для меня это разрушило мою жизнь и мое имущество, потому что в какой-то момент у меня даже ничего не было для себя, особенно если что-то случилось с моей квартирой. Время от времени я уходил в минус, меня это все глогло. Я не смог помочь дочери со свадьбой, и тогда я впал в отчаяние. Мои руки были полностью связаны на протяжении многих лет», — продолжает он.

Последствия остались прежде всего на здоровье. «Хорошо, что я решил поехать на природу, когда был в затруднительном положении, немного перезагрузился. Я физически работаю по дому, это меня расслабляет. Но если я хочу забыть трагедию, я этого не сделаю, потому что мое кровяное давление так и не нормализовалось, я принимаю лекарства», — сказал в конце г-н Владо.

Нам интересна ваша история

Если вы хотите поделиться своим опытом и взглядом на эту тему с нами и нашими читателями совершенно анонимно, вы можете сделать это через веб-форму. Конфиденциально. Напишите свою историю!

rss